Обзор Seiko SPB119J1: классика японского часового мастерства с современными акцентами

Обзор Seiko SPB119J1: классика японского часового мастерства с современными акцентами

SEIKO SPB119J1

Самые первые «альпинисты» были выпущены в 1961 году. Название и дизайн – отсылка к гористому ландшафту Японии и любимому досугу японцев - покорению местных вершин и созерцанию окружающих пейзажей. Безусловно, качественные, но при этом доступные по цене часы были незаменимым спутником в подобных походах. Так появились «Альпинисты», получившее свое имя как ближайшее по смыслу к аутентичному термину «Йамаотоко» (с японского переводится как «горный человек»).

Почти культовые среди знатоков и почти не известные широкой публике, поначалу «альпинисты» были доступны только для внутреннего рынка Японии. Первые модели могли похвастаться защитой diashock, стрелками дофин с люминофором и водонепроницаемым корпусом. Модель то снималась с производства, то возвращалась, что только подогревало желание заполучить часы в коллекцию.

Seiko SPB119J1 - одна из новинок 2020 года. В них использована оригинальная, ранее не встречавшаяся в «альпинистах» палитра – стальные метки и стрелки на серебристо-белом циферблате, дополненные чёрным кожаным ремешком с контрастной белой строчкой. Подобное сочетание смотрится ярко, стильно и строго.

Кстати, напрямую Seiko не называет эти модели Alpinist, а лишь «вдохновленные» им. На выбор представлено четыре версии часов.

Каждая из новых моделей линейки Alpinist имеет компактный спортивный корпус 39.5 мм, выполненный из нержавеющей стали и имеющий 200-метровую водонепроницаемость. Сталь отполирована до блеска, только верхняя часть ушек имеет матовый финиш.

В новинках отсутствует фирменная гравировка с изображением буквы «S» на заводной головке и надпись Alpinist на циферблате. Вместо этого на циферблате присутствует стилизованная Х – символ серии ProspeX. Также вместо глухой задней крышки с изображением горных вершин теперь прозрачная крышка, открывающая механизм.

На циферблате размещены часовые метки – цифры перемежаются треугольными индексами, символизирующими горные вершины. Стрелки выполнены в кафедральном стиле. Большая апертура календаря еще более удобна для считывания благодаря усилению линзой. Над часовой разметкой – минутная шкала со светящимися точками. Над минутной разметкой – внутренний вращающийся безель со шкалой компаса, управляется головкой, расположенной на отметке «4 часа».

Циферблат закрыт сапфировым стеклом со внутренним антибликовым покрытием.

Компас в часах

Компас работает следующим образом: нужно направить часовую стрелку на солнце, тогда биссектриса угла между часовой стрелкой и меткой 12 часов укажет на юг.

Головка управления компасом не завинчивается, но производитель уверяет, что на водонепроницаемости это не отразится.


Ремешок и застежка

Кожаный ремешок с прострочкой усилен в части, примыкающей к корпусу. Ремешок укомплектован удобной застежкой-полубабочкой с кнопками-фиксаторами, исключающими самопроизвольное расстегивание.

Механизм

В новых альпинистах установлен калибр 6R35 – собственно это и можно назвать самым главным улучшенным аспектом новинки. В калибре использованы наработки, ранее применявшиеся только для GrandSeiko – сплав SPRON500, облегченные анкерное колесо и вилка баланса, также был уменьшен диаметр колеса баланса. 24-камневый калибр 6R35 имеет частоту 21,600 пк/ч. Запас хода увеличен с 50 часов до 70 часов (почти трое суток!). Функция stop-second. Возможность ручного завода.

Кстати, именно из-за механизма стоимость новинки значительно возросла. За версию часов на браслете придется заплатить примерно $750 долларов, часы на ремешке оценены в $725 долларов.

Seiko 6R35

Частота баланса; 21 600 полуколебаний в час Диаметр; 27,40 мм Установочный размер; 27,00 мм Высота; 5,25 мм Запас хода; 70 часов Количество камней; 24 Тип автоподзавода; Двунаправленный Угол подъема баланса; 53° Противоударная защита; Diashock Регулятор; Etachron Стоп-секунда; Да Ручной завод; Да Функции; Часы, минуты, центральная секундная стрелка, дата Страна; Япония

классический дизайн и небольшие размеры; запас хода на 70 часов; водозащита 200 м; сделаны в Японии

не подойдут на крупную руку